В Пензенской области более 1400 человек пострадали от клещей
В Управлении Роспотребнадзора по региону продолжают еженедельный мониторинг за нападениями клещей.
Обращения пострадавших от нападения клещей в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» регистрируют с 20 марта.
Всего с начала сезона активности клещей в медучреждения области обратились 1403 человека, из них - 482 ребенка до 14 лет.
На 7 сентября, на зараженность возбудителями ИКБ лабораторно исследовали 1250 клешей, снятых с пострадавших.
При этом в 277 клещей обнаружили возбудители иксодового клещевого боррелиоза.
Отмечается, что с января по август диагностировали 58 случаев заболевания ИКБ.
Последние новости

Объявляется прием заявок на предоставление грантов молодым и социальным предпринимателям
Пензенская область 15:07, 21 сентября 2023 Источник: Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области объявляет о проведени
Вячеслав Космачев: «В Пензе рождается инициатива, которая распространится на всю Россию»
В четверг, 21 сентября, делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ в рамках пилотного проекта «Социальный маршрут.

Пензенские медики провели лекторий по формированию приверженности к здоровому образу жизни среди подростков
В четверг, 21 сентября, для студентов Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий состоялся обучающий лекторий на тему «Вредные привычки подростков и их профилактика».
Современные методы борьбы с тараканами
Обзор эффективных средств и стратегий для уничтожения тараканов в доме