В Пензенской области к психиатрам поступили около 250 детей с подозрением на аутизм
Диагноз подтвердился только у 20 детей. Фото: архив ПензаСМИ. В Пензенской области регулярно проводят обследование детей на наличие расстройств аутистического спектра и других ментальных нарушений.
Фото: архив ПензаСМИ.
В Пензенской области регулярно проводят обследование детей на наличие расстройств аутистического спектра и других ментальных нарушений. Акцент делают на раннем выявлении патологий. Об этом рассказали в пресс-службе областного минздрава.
«В течение прошлого года аутизм подозревали у 250 детей. Но после консультации у психиатра диагноз подтвердился всего у 20 ребят. Профилактика заболеваний будет продолжена», – говорится в сообщении.
Такая работа начинается в ходе проведения профилактических осмотров у двухлетних детей. В частности, родители заполняют анкеты. А с 16-месячного возраста участковые педиатры проводят скрининговую оценку риска развития расстройств с использованием специального опросника. При подозрении на такие заболевания детей направляют к детскому психиатру. Они работают на базе детских поликлиник.
При необходимости малышей направляют на обследование в детский психиатрический стационар областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова.
В минздраве региона пояснили, что Пензенская область вошла в число опорных пунктов Приволжского федерального округа по реализации проекта «Ментальное здоровье». Его инициатором является полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.
Читайте также: В Пензенской области приступили к ремонту Мокшанской районной больницы
Больше новостей – в Telegram-канале «ПензаСМИ» (18+)
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".