В Пензенской области на карантин по пневмонии закрыто 96 классов в 42 школах
В региональном министерстве образования рассказали о карантинных мерах в школах и детских садах Пензенской области в связи с сезонной заболеваемостью детей пневмонией, ОРВИ и гриппом в ходе пресс-конференции 5 декабря.
В региональном министерстве образования рассказали о карантинных мерах в школах и детских садах Пензенской области в связи с сезонной заболеваемостью детей пневмонией, ОРВИ и гриппом в ходе пресс-конференции 5 декабря.
На территории Пензенской области в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в образовательных организациях проводится ряд профилактических мероприятий, прописанных в санитарных нормах и правилах: тщательный входной фильтр в детских коллективах, включающий измерение температуры и визуальный осмотр каждого обучающегося.
В случае выявления явных признаков респираторных заболеваний ребёнок не допускается до занятий, – сообщил начальник управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования Министерства образования Пензенской области Алексей Кирсанов.
Во всех образовательных организациях Пензенской области проводится регулярная дезинфекция, в пищеблоках действует масочный режим, а сотрудники столовых используют одноразовые перчатки. Ежедневно ведётся мониторинг, и при выявлении заболеваемости у 20% коллектива класс или группа закрываются на карантин сроком на 10 дней.
"На текущий момент в области на карантин по пневмонии закрыто 96 классов в 42 школах. Число обучающихся, болеющих пневмонией, составляет 157 человек. По ОРВИ и гриппу – закрыт 401 класс в 91 школе. Число заболевших – 15 484 человек. В дошкольных образовательных организациях области на карантин по пневмонии закрыто 11 групп в 11 детских садах, по ОРВИ и гриппу – 70 групп в 26 детских садах", – озвучил статистику по состоянию на 5 декабря Алексей Кирсанов.
Начальник управления образования г. Пензы Юрий Калёнов сообщил, что в дошкольных организациях наблюдается снижение заболеваемости как среди детей, так и сотрудников. На 6% снизилось число заболевших пневмонией. В школах прирост составляет 0,2%. При этом важно отметить, что увеличивается количество классов, ушедших на карантин, но число заболевших снижается.
Несмотря на карантинные меры, сам образовательный процесс продолжается. Дети в домашних условиях получают задания, не связанные с изучением нового материала. Переход на дистанционное обучение при данных карантинных мерах законодательством не предусмотрен.
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".