В Пензенской области отмечают ухудшение показателей здоровья школьников

Количество детей с первой группой здоровья в 11 классе становится меньше почти в 2 раза по сравнению с 1-ым классом.

Фотография: pxhere.com

Количество детей с первой группой здоровья в 11 классе становится меньше почти в 2 раза по сравнению с 1-ым классом.

По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Пензенской области по гигиене детей и подростков Нины Куликовой, несомненное лидерство занимают болезни глаз и придаточного аппарата. Если в первом классе имеют проблемы со зрением 9 процентов юных пензенцев, то в выпускных классах близорукость имеют уже 35 процентов юношей и девушек.

На втором месте болезни костно-мышечной системы: сколиозы, нарушения осанки, остеохондрозы. Этому в том числе способствует длительное пребывание в сидячем положении за партой в школе и при подготовке домашних заданий дома.

Еще одну неприятную тенденцию констатировала Нина Андреева. По ее данным, впервые зафиксирован рост выявленных эндокринных патологий. Многократно выросло число школьников с избыточной массой тела и ожирением.

«Особое беспокойство врачей вызывает количество случаев впервые выявленного сахарного диабета 1 типа среди школьников», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

За первый квартал 2023 года зафиксирован скачок в количестве диагнозов, связанных с болезнями органов дыхания и аллергическими заболеваниями. Продолжает расти количество патологий репродуктивной сферы.

Врач напомнила, что чем раньше начать лечение, то тем больше шансов будет на восстановление  здоровья юного пациента.

Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения

В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса

В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда

ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел

В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Лыткарино, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *