13.02.2020

В России возник ажиотаж вокруг тестов на ВИЧ после фильма Дудя

Рассказываем, как узнать свой ВИЧ-статус в Пензе без очередей и затрат. Вышедший два дня назад фильм видеоблогера Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» собрал более 8 миллионов просмотров,

Рассказываем, как узнать свой ВИЧ-статус в Пензе без очередей и затрат.

Вышедший два дня назад фильм видеоблогера Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» собрал более 8 миллионов просмотров, 633 тысяч лайков и более 68 тысяч комментариев.

Вполне ожидаемо, что в молодежной среде резко вырос интерес к теме. Согласно статистике поисковика Google, число запросов, касающихся вируса и ВИЧ-статуса, выросло в несколько раз. Так, аббревиатуру «ВИЧ» пользователи вбивали в поисковую строку в 10 раз чаще, чем обычно, «Тест на ВИЧ» - в  25 раз, а вопрос «Где купить тест на ВИЧ» чаще, чем в 40 раз.

Связано это не столько с интересом к самой болезни, как к образу самого Юрия Дудя. Большинство интересующихся хочет пройти тест именно так, как делал это видеоблогер в своем фильме.

Между тем в России можно легко узнать свой ВИЧ статус без очередей. Причем сделать это можно недалеко от дома, анонимно и совершенно бесплатно.

Как сообщает пресс-служба минздрава Пензенской области, все желающие граждане РФ имеют право абсолютно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Для этого можно обратиться в поликлинику по месту жительства или в Центр профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ «ПОКЦСВМП» по адресу: пр. Победы, 122. Время работы Центра СПИД: будни с 8:00 до 18:00. Телефон регистратуры: 54-81-65.

Подробнее о ситуации с распространением этой инфекции на территории области читайте здесь.

Фотографии: http://health.pnzreg.ru/

Последние новости

Пензенцы заметили очередное подорожание бензина

В Пензе снова выросли цены на топливо. Это уже третье подорожание за текущий месяц.

Пензенцам рассказали интересные факты о донорстве

В рамках недели популяризации донорства крови врач-трансфузиолог отдела комплектования донорских кадров Пензенского областного клинического центра крови Елена Шишова рассказала об интересных фактах о донорстве.

В Пензе отметили Национальный день донора

20 апреля, уже в 17 раз в России отмечается Национальный день донора крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *