В женских консультациях Пензенской области прошел «День без абортов»
В пятницу, 29 марта, ни в одном медучреждении Пензенской области не проводились операции прерывания беременности по желанию женщины.
В пятницу, 29 марта, ни в одном медучреждении Пензенской области не проводились операции прерывания беременности по желанию женщины.
Акция «День без аборта» берет начало в Пензенской области в 2017 году. Она направлена на повышение рождаемости и стабилизацию демографической ситуации в регионе.
В этот день в женских консультациях проходят дни открытых дверей, беседы врачей акушеров – гинекологов с женщинами детородного возраста о вреде аборта, о профилактики нежелательной беременности, а также современных способов контрацепции.
В региональном минздраве уточнили, что в регионе в 2023 году количество абортов сократилось на 1,2 %. Однако специалисты отмечают, что проблема по-прежнему остается и требует мер.
Начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева подчеркнула, что проведенный аборт сказывается не только на репродуктивной функции женщины, но и на организме в целом. «Основной удар идет на гормональную систему, - рассказала она. - В результате аборта страдает нервная система, как следствие возможны серьезные нервные срывы. Вред аборта наиболее опасен для детородной функции из-за вероятности развития бесплодия. Прерывая беременность, женщина рискует своим здоровьем, будущим материнством и своим женским счастьем».
Последние новости

Пензенцы ознакомились с продукцией завода торгового машиностроения
В рамках Дней Пензенской области в Республике Беларусь губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Вадим Супиков в составе официальной делегации региона посетили компанию «ТоргМаш» в Барановичах,

Пензенская область: продолжается ремонт Лунино - Исса
В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" на автомобильной дороге Лунино - Исса продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.
Всю зиму собираю втулки от туалетной бумаги: вот зачем они нужны в саду и на огороде — запомните раз и навсегда
ПроГород Оказывается, втулки от туалетной бумаги могут спасти урожай. Только вот собирать эти втулки точно надо всю зиму.

В Пензе прошел "Марш здоровья"
В субботу, 5 апреля, сотрудники Минстроя Пензенской области, ГКУ "Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области", ГКУ "Организатор перевозок Пензенской области" приняли участие в акции "Марш здоровья".