27.09.2022

Вакцинация для тех, кому за 60

Вакцинация для лиц старше 60 лет проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 №1122н, против:  - гриппа:

Вакцинация для лиц старше 60 лет проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 №1122н, против:  - гриппа: ежегодно с конца августа по конец ноября текущего года;  - дифтерии и столбняка: каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.  А по эпидемическим показаниям вакцинация, предотвращающая угрозу распространения ряда других инфекционных заболеваний, устанавливается специалистами Роспотребнадзора и проводится против: - пневмококковой инфекции, возбудителем которой является пневмококк, вызывающий пневмонию, бронхит, отит, гайморит, менингит и артрит; - гепатитов А и В - контактным лицам из очагов заболевания, не болевшим, не привитым и не имеющим сведения о профилактических прививках; - клещевого энцефалита - лицам, проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях. В период пандемии коронавирусной инфекции, начиная с декабря 2020 года, введена прививка по эпидемиологическим показаниям против вируса SARS - CoV - 2 для взрослых всех возрастных групп и детей с 12 лет.  Независимо от возраста экстренно назначают вакцинацию: от столбняка при получении травмы с разрывом кожных покровов и загрязнении раны почвой, или проколе кожи ржавым предметом, а также от бешенства при укусе потенциально больным животным. При выезде в эндемичные районы России или экзотические страны показано проведение вакцинации от тех инфекционных заболеваний, которые распространены на данной территории. Для этого рекомендуется обсудить перечень необходимых прививок с лечащим врачом. Вакцинация является добровольным медицинским вмешательством. Однако следует помнить, что лица в возрасте 60 лет и старше относятся к приоритету первого уровня и являются группой высокого риска развития инфекционных заболеваний, которые у них протекают с тяжелыми осложнениями, нередко заканчивающиеся летальным исходом.  Перед проведением профилактической прививки (вакцинации или ревакцинации) проводится осмотр врачом, который оценивает состояние здоровья пациента, разъясняет поствакцинальные реакции и возможные осложнения, а также последствия отказа от проведения необходимой прививки.    Своевременная вакцинация поможет сохранить здоровье, в том числе, в пожилом возрасте, и оставить больше времени для полноценной жизни и общения с близкими.  Татьяна БАТРАКОВА,   врач по медицинской профилактике 

Татьяна Батракова.

Вакцинация для лиц старше 60 лет проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 №1122н, против: 

- гриппа: ежегодно с конца августа по конец ноября текущего года; 

- дифтерии и столбняка: каждые 10 лет от момента последней ревакцинации. 

А по эпидемическим показаниям вакцинация, предотвращающая угрозу распространения ряда других инфекционных заболеваний, устанавливается специалистами Роспотребнадзора и проводится против:

- пневмококковой инфекции, возбудителем которой является пневмококк, вызывающий пневмонию, бронхит, отит, гайморит, менингит и артрит;

- гепатитов А и В - контактным лицам из очагов заболевания, не болевшим, не привитым и не имеющим сведения о профилактических прививках;

- клещевого энцефалита - лицам, проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях.

В период пандемии коронавирусной инфекции, начиная с декабря 2020 года, введена прививка по эпидемиологическим показаниям против вируса SARS - CoV - 2 для взрослых всех возрастных групп и детей с 12 лет. 

Независимо от возраста экстренно назначают вакцинацию: от столбняка при получении травмы с разрывом кожных покровов и загрязнении раны почвой, или проколе кожи ржавым предметом, а также от бешенства при укусе потенциально больным животным.

При выезде в эндемичные районы России или экзотические страны показано проведение вакцинации от тех инфекционных заболеваний, которые распространены на данной территории. Для этого рекомендуется обсудить перечень необходимых прививок с лечащим врачом.

Вакцинация является добровольным медицинским вмешательством. Однако следует помнить, что лица в возрасте 60 лет и старше относятся к приоритету первого уровня и являются группой высокого риска развития инфекционных заболеваний, которые у них протекают с тяжелыми осложнениями, нередко заканчивающиеся летальным исходом. 

Перед проведением профилактической прививки (вакцинации или ревакцинации) проводится осмотр врачом, который оценивает состояние здоровья пациента, разъясняет поствакцинальные реакции и возможные осложнения, а также последствия отказа от проведения необходимой прививки.   

Своевременная вакцинация поможет сохранить здоровье, в том числе, в пожилом возрасте, и оставить больше времени для полноценной жизни и общения с близкими. 

Татьяна БАТРАКОВА,

  врач по медицинской профилактике 

Последние новости

Пензенские предприниматели приглашаются на B2B-сессию с китайскими партнерами

27 апреля в Центре культурного развития «Дом офицеров» состоится B2B-сессия с представителями бизнес-делегации провинции Шэньси Китайской Народной республики.

В Пензенской области куриные яйца подешевели почти на 10%

Самый большой рост в цене за месяц показала морковь. Фото: СМИ58 Фото: СМИ58 Индекс цен производителей продуктов питания в Пензенской области в марте 2024 года по отношению к февралю составил 100,1%.

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *