16.04.2024

Врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала, чем обернется интервальное голодание

Питьевые детоксы приемлемы не больше 1 раза в неделю в качестве разгрузочного дня для людей без хронических заболеваний ЖКТ, нарушений обмена веществ и патологий сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Питьевые детоксы приемлемы не больше 1 раза в неделю в качестве разгрузочного дня для людей без хронических заболеваний ЖКТ, нарушений обмена веществ и патологий сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Об этом редакции «Столицы 58» рассказала врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт, спикер академии нутрициологии ЭДПРО Елене Дзюбак.

«К сожалению, таких людей с каждым годом встречается всё меньше», - отметил эксперт.

Елена Дзюбак напомнила о том, что в 2016 году японский учёный Йосинори Осуми получил Нобелевскую премию за изучение аутофагии в клетках дрожжей. Суть открытия заключается в том, что при голодании клетка дрожжей начинает уничтожать внутри себя «бракованные» белки и другой клеточный мусор, тем самым самоочищаясь и омолаживаясь.

«Но многие люди начали экстраполировать результаты этого исследования и на клетки человека, хотя это крайне некорректно! - подчеркнула доктор. - Факт того, что наши клетки при голодании ведут себя так же, наукой не доказан».

Нутрициолог отметила, что после открытия Осуми ещё более модным стало интервальное голодание и длительный отказ от пищи. «Многие люди, мечтавшие голоданием поправить здоровье, в итоге пошатнули его ещё сильнее. Стоит помнить, что к любому жёсткому ограничению калорийности рациона и выходу из него организм должен быть подготовлен. Но если вы непременно хотите заниматься лечебным голоданием, делайте это под контролем медицинских специалистов», - подытожила специалист.

Ранее Елена Дзюбак раскрыла секреты средиземноморской диеты.

Автор: Елена Дзюбак

Фото Елены Дзюбак

Последние новости

В Пензенской области назван график выплат пенсий в мае 2024

Публикуем его на нашем сайте Фонд пенсионного и социального страхования в Пензенской области представил график выплат пенсий и пособий в мае 2024 года.

Пенсии резко повысят: неожиданное решение вступает в силу уже с 1 мая

Прогород Все документы уже подписаны Май 2024 года принесет приятные новости для российских пенсионеров: повышение пенсий, дополнительные выплаты и единовременные пособия.

В пензенскую поликлинику №8 поступили новые аппараты

Новинками пополнился физиотерапевтический кабинет. Фото: архив https://penzasmi.ru.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *