24.09.2023

Врачи предупреждают об увеличении риска прогрессирования и возникновения новых хронических болезней с возрастом

Именно для ранней диагностики новых заболеваний проводится диспансеризация.

Именно для ранней диагностики новых заболеваний проводится диспансеризация. Ведь такие заболевания как онкология, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания опорно-двигательного аппарата ежегодно увеличивают число смертей среди людей пожилого и старческого возраста. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области.

«Программа диспансеризации для людей 60 лет и старше позволяет увидеть полную картину состояния здоровья пожилого человека, своевременно выявить «неполадки» и продолжить диагностику, а затем и лечение уже за пределами ежегодного планового осмотра», - комментирует врач по медицинской профилактике городской поликлиники Валерия Барчукова.

В центре внимания – выявление болезней, которые чаще всего приводят к смертности: к ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, а также сахарный диабет.

«Пенсионеры проходят диспансеризацию в два этапа, - разъясняет Валерия Валерьевна. - На первом этапе врачи проводят опрос и антропометрию – измерение тела человека. Обязательно измеряют артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови».

Исследование ЭКГ помогает обнаружить сердечные заболевания у пенсионеров. Это до сих пор одно из самых распространенных заболеваний у пожилых людей. Проводится раз в год.

Для профилактики туберкулеза и других заболеваний легких необходимо делать флюорографию ежегодно.

Врачи измеряют у пенсионеров и внутриглазное давление для выявления глаукомы. Эта болезнь приводит к снижению зрения вплоть до полной и необратимой его потери.

Маммография — обязательный пункт диспансеризации, несмотря на то, что в пожилом возрасте меньше рисков заболеть раком молочной железы.

Не обойдется диспансеризация и без осмотра кожи и слизистой, ведь это поможет выявить вовремя доброкачественные и злокачественные новообразования.

У мужчин проводится скрининг на рак предстательной железы. После 50 лет риск рака простаты резко повышается. Поэтому именно с этого возраста врачи рекомендуют начинать ежегодный тест ПСА - исследование крови на специфический антиген простаты.

Граждане в возрасте старше 65 лет проходят также осмотр и анкетирование для выявления старческой астении.

На втором этапе диспансеризации проходит дополнительное обследование, и медицинские специалисты уточняют диагноз заболевания. Людей преклонного возраста при необходимости осматривают невролог, хирург, уролог, лор, офтальмолог и дерматовенеролог.

«Ежегодная диспансеризация для пожилых людей – это действенный метод контроля за состоянием своего здоровья, - заключает врач. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, именно поэтому пренебрегать профилактическими мероприятиями не стоит».

Напомним, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным, каждый может проверить здоровье и пройти необходимые для этого обследования бесплатно.

Источник фото: министерство здравоохранения Пензенской области

Последние новости

В Пензе утилизировали около трех тонн архивных документов

Сотрудники Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области занимаются утилизацией документов,

Как в Пензе открывали памятник экс-губернатору Василию Бочкареву: большой фоторепортаж

Сегодня исполнилось бы 75 лет со дня рождения бывшего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

«Гипертония под контролем!»: пензенцы в течение мая смогут бесплатно проверить здоровье

Акцию анонсировали в региональном минздраве. Фото: ПензаСМИ. Пензенские врачи проведут для горожан профилактическую акцию «Гипертония под контролем!» (16+), в рамках которой можно проверить состояние своего здоровья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *