07.06.2023

Зареченцам рассказали, как защититься от кори

В 44 регионах России с середины весны, как сообщил Роспотребнадзор, ухудшилась ситуация с корью.

Фото из архива газеты «Заречье сегодня»

В 44 регионах России с середины весны, как сообщил Роспотребнадзор, ухудшилась ситуация с корью. Самое большое число заболевших в Дагестане, Самаре и Подмосковье. Среди зарубежных стран печальный рейтинг возглавляют Таджикистан и столь популярная у русских туристов Турция.

В Пензенской области тоже осложнилась эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением кори. С февраля смертельно опасное заболевание в регионе выявили у четырех жителей. До этого ни одного случая кори не было зарегистрировано с 2021 года. У 11 зареченцев, которые контактировали с заболевшими, диагноз не подтвердился.

Как обезопасить себя от инфекции и где сделать прививки, рассказала начальник отдела эпиднадзора МРУ № 59 ФМБА России Мария Лукьянова.

– Мария Валерьевна, как узнать, сделаны ли прививки от кори в детстве?

– Такую информацию вам дадут в прививочном кабинете взрослой поликлиники. Если это касается ребенка – в прививочном кабинете детской поликлиники, школьном или детсадовском медкабинете, а также в прививочном сертификате.

– Если нет точной информации о прививках от кори, где провериться на наличие антител?

– В Центре гигиены и эпиднадзора № 59 (ЦГиЭ), а также в частных клиниках Пензы. Если обратиться в поликлинику и взять направление, обследование будет бесплатным. Можно провериться и самостоятельно – на платной основе. Мониторинг на наличие антител от кори в ЦГиЭ начнут делать в июне. Результаты анализа будут готовы в течение недели.

– Как быстро формируется иммунитет от кори после прививки?

– Не привитым от инфекции рекомендуется получить две порции прививки от кори с интервалом минимум в 4 недели. Она дает защиту примерно через две недели. Эффективность вакцины до 97 %.

– Кого привьют бесплатно и кому придется заплатить?

– Бесплатно смогут пройти вакцинацию непривитые лица в возрасте до 35 лет. Педагоги, медики и представители других профессий, которые часто контактируют с людьми, бесплатно прививаются до 55 лет. Остальные граждане могут пройти добровольную вакцинацию на платной основе в МСЧ № 59 и в 12 частных клиниках города Пензы. Стоимость прививки от 300 до 400 рублей.

Шесть случаев клещевого боррелиоза зарегистрировано в Заречном за полтора месяца

Последние новости

Утверждено инвестсоглашение между правительством Пензенской области и «Молкомом»

Проект закона «Об утверждении инвестиционного соглашения между правительством Пензенской области и акционерным обществом «Молочный комбинат «Пензенский» принят в ходе 17-й очередной сессии Законодательного собрания,

Пензенская область стала участницей Единой недели иммунизации

Министерство здравоохранения Пензенской области С 22 по 28 апреля в стране проходит Единая неделя иммунизации Как отмечает главный внештатный инфекционист минздрава Пензенской области Джамиля Курмаева,

В России выявил 47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей

Об это сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Фото: ПензаСМИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *